Ашберн
27°
переменная облачность

Сейчас в новостях

07 августа, пятница 00:45
USD 73.28 -0.10
EUR 86.63 +0.13

9 выплат работникам – что нужно знать?

Взаимные права и обязанности

У работника и работодателя есть взаимные права и обязанности. Самая главная обязанность наймодателя – вовремя платить зарплату, а что еще⁉️

1. Все рабочие поездки подлежат оплате. Вы не должны тратить свои деньги на проезд, питание и проживание.

2. Вас попросили задержаться вечерком?

Вы можете отказаться. Если согласны, вам должны предоставить часы отдыха или деньги.

Работа в выходные оплачивается не менее чем в двойном размере, в т.ч. и для командировки. По желанию вам предоставляется дополнительный день отдыха или оплата в двойном размере.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).

3. Допобязанности – ТОЛЬКО с вашего согласия (ст. 60, 379 ТК РФ) и за отдельную плату.

4. Задержали зарплату Имеете право на компенсацию.

Она рассчитывается в процентном соотношении от суммы задержки и составляет 1/300 от ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки.

5. Заболели За каждый день по больничному листу вы получите средний дневной заработок (не менее МРОТ).

6. В случае, если для работы вы пользуетесь своим имуществом (транспорт, ноутбук, связь), то за это также должна производиться оплата.

7. Если на вашем рабочем месте, не по вашей вине, нет условий для выполнения работы, и вы уходите домой – вам должны оплатить этот день как рабочий.

8. Вам положены отпускные.

Выходные дни, выпавшие на отпуск, тоже оплачиваются.

Получить деньги вы должны за 3 дня до начала отпуска

9. Отпуск по уходу за ребенком: оба родителя могут уйти в него, если у вас 2 или более детей младше 3 лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей и отцов, имеют и другие родственники, осуществляющие уход за ребенком. Подробнее в Письме ФСС РФ от 20.05.2010 г. № 02-02-01/08-2324.

Перенос отпуска: имеете право, если заболели или не получили отпускные за 3 дня (ст. 124 ТК РФ).
Источник: www.9111.ru